Ce sujet est résolu

FL Studio + Mixbus en 96khz ?

Hors ligne frufrufron

  • Membre
  • *
  • Messages: 5
  • 0 points
18 Avril 2017 à 00:08:47
Bonsoir,

y'a t-il des personnes qui utilisent FL Studio et Mixbus ensemble ?

Je précise que Mixbus est un séquenceur spécialisé dans le mixage et le mastering (émulation des vieilles consoles Harisson  :++:)
Mon but est donc de faire la sommation de mes pistes FL Studio dans Mixbus EN TEMPS REEL.

Hélas Mixbus n'est pas compatible Rewire.
Heureusement il y a Jack (freeware) mais je n'arrive à tout faire fonctionner qu'en 44khz ce qui est un peu dommage.
J'ai aussi essayé avec le VSTi FL Studio Multi mais ça bug au chargement du projet dans Mixbus.

D'où ma question:
y'a t-il ici des personnes qui ont aussi essayé ?
Si oui, le 96khz est-il possible sans bug ?

(à cette fréquence chez moi les samples sont joués trop lentement, avec un pitch trop bas... ETRANGE)

Modifié: 18 Avril 2017 à 00:32:47 par frufrufron

Hors ligne Amandine

  • Prout
  • Administrateur
  • Honorable
  • *****
  • Messages: 12253
  • 264 points
18 Avril 2017 à 10:07:40
Yop!


C'est tres compliquer pour pas grand chose.... pourquoi ne pas faire un export multipiste?

Hors ligne frufrufron

  • Membre
  • *
  • Messages: 5
  • 0 points
18 Avril 2017 à 12:18:48
Merci pour ta réponse mais je pense que l'édition en temps réel est indispensable car cela permet d'avoir un aperçu direct du rendu final mais aussi de faire des modifications de dernière minute sans avoir à tout re-exporter ce qui booste la créativité...
Modifié: 18 Avril 2017 à 12:24:06 par frufrufron

Hors ligne The Koala

  • Faites gaffe, je mords.
  • Modérateur
  • Honorable
  • ****
  • Messages: 4339
  • 68 points
18 Avril 2017 à 12:25:14
Quel est ton but en faisant ce rewire FL/Mixbus ? Tu veux avoir une "touche analogique" en sommant les pistes sur Mixbus ou carrément utiliser les plugins et effets inclus de temps en plus de ceux de FL ?

Hors ligne frufrufron

  • Membre
  • *
  • Messages: 5
  • 0 points
18 Avril 2017 à 12:48:21
Oui le but est de profiter du meilleur des deux mondes.

FL Studio:
_ le séquenceur
_ les synthés
_ les effets

Mixbus:
_ la sommation
_ les effets

De plus j'ai souvent eu l'impression que la sommation était le point faible de FL Studio. Mais ça c'est un avis personnel qui date de l'époque de Fruity Loops... d'ailleurs j'ai l'impression que ça s'est amélioré depuis.

Le seul inconvénient de cette méthode est l'obligation de sauvegarder deux projets (un pour FL Studio et un pour Mixbus).


Modifié: 18 Avril 2017 à 12:53:15 par frufrufron

Hors ligne The Koala

  • Faites gaffe, je mords.
  • Modérateur
  • Honorable
  • ****
  • Messages: 4339
  • 68 points
18 Avril 2017 à 12:53:45
J'avais fais un test à l'époque pour voir si FL Studio avait une sommation différente de Sonar, Pro Tools et Studio One. Résultat : ben aucune différence, vraiment. En revanche, Mixbus simule volontairement leurs consoles donc forcément c'est pas pareil !

Je pense que la méthode d'Amandine est une approche intéressante ! Tu profites du côté séquenceur et des effets "créatifs" (distorsion, phaser, Gross Beat, Vocodex...) internes à FL, puis tu utilises Mixbus pour le mixage avec ses EQs et ses compresseurs :)

Hors ligne Amandine

  • Prout
  • Administrateur
  • Honorable
  • *****
  • Messages: 12253
  • 264 points
18 Avril 2017 à 16:16:42
d'autent que le mixage et le mastering doit (a mon avis) rester une partie bien separer de la composition, car elle doit etre aussi vue comme une creation a part entiere (sachant que rien ne t'empeche de retoucher la partie composition et de reexporter la piste si besoin)

bon apres je comprend ton probleme, et je comprend ton besoin, mais si Mixbus ne peut etre utiliser en plugin ou en Rewire, bah je vois pas comment faire.

le probleme de pitch est normal si "Jack" ne fonctionne pas au dela de 44.1. tes samples en 96, sont ramener a 44.1...donc jouer plus lentement ;) 

Hors ligne frufrufron

  • Membre
  • *
  • Messages: 5
  • 0 points
18 Avril 2017 à 17:44:04
Bon hé bien finalement ça a l'air de bien fonctionner en 96khz avec le VSTi Fruity Multi  :youpi:
(j'ai du faire une fausse manip avant)

En plus il n'y a qu'un seul projet: celui de Mixbus. C'est cool !!

Désolé pour le derangement ^^



Hors ligne frufrufron

  • Membre
  • *
  • Messages: 5
  • 0 points
18 Avril 2017 à 21:42:44
Par contre les principaux raccourcis clavier ne fonctionnent pas en mode Multi VSTi  :cry2:

 

* Mon Compte

* Radio Smoothie, la plus fruitée des radios !

*Discussions
Rafraîchir Historique
0 connecté(s)

  • Les demandes d'entraide sont à poser sur le forum !
  • NairLess Hier à 20:28:53
  • je cheat pas
  • j'avais un bon skill sur CS:GO, je voulais pas perdre ça en cheatant
  • et si tu cheates t'es fini niveau compet
  • TimeIK Hier à 22:28:50
  • yo
  • j'ai une petite question !
  • j'y connais rien en mixage/mastering et je viens de trouver un compresseur assez simple d'utilisation :)
  • mais jsp si c'est bien
  • desportj Hier à 22:36:13
  • mieux vaut apprendre à se servir d'un vrai comp ^^
  • t'as reçu mon MP nairless?
  • ⵛⴷⴽⵍⵏⵛⵉⴽⴷ Hier à 22:45:25
  • Bonsoir
  • #TimeIK je suis comme toi et j'ai téléchargé des mixer preset et pour comprendre tous se qu'il y a à mettre sur le master juste pour faire un bon mixage
  • C'est bien utile
  • Après à toi de décortiquer les preset pour comprendre
  • Voekoevaka Hier à 22:52:43
  • Reparti pour une dexièmesoirée astro. Rien de mieux en été !
  • ⵛⴷⴽⵍⵏⵛⵉⴽⴷ Hier à 22:53:26
  • Les soirée bière et barbec non?
  • Voekoevaka Hier à 22:54:40
  • Non ça manque de saturne ça
  • Felknia Hier à 22:55:26
  • Bonjour de Munich !
  • Navy Aurocen Enzzul Hier à 23:28:54
  • Bon matin de Everyland !
  • RossProd Hier à 23:41:29
  • yeah bonjour !

*Derniers Commentaires

*Messages Récents